PROGRAMMA DIDATTICO  2020 – Riservato a MEDICI  e a ODONTOIATRI

La Scuola Superiore in Medicina Estetica Sistemica ti permetterà di raggiungere un alto livello di apprendimento grazie alla sua metodologia innovativa di teoria unita alla pratica pura su paziente.

PRIMO ANNO 

FEBBRAIO 2020

Venerdì 21

9-11 Presentazione scuola

11-13  14-18 Flebologia e scleroterapia in medicina estetica

Sabato 22

9-11 Anatomia e fisiologia della pelle

11-13 Lesioni elementari della pelle

14-17 La visita di medicina estetica

17-18 La valutazione cutanea

 

MARZO 2020                                            

Venerdì 20

9-13  14-18 Invecchiamento generale e cutaneo, valutazioni diagnostiche e indirizzo terapeutico

Sabato 21

9-13 Peeling, introduzione, classificazione, gli alfa idrossiacidi

14-18 Visita di medicina estetica   teorico/pratica

 

APRILE 2020

Venerdì 3

9-13 Anoressia, bulimia

14-18  Cosmetologia I

Sabato 4

9-13 Peeling  teorico/pratica

14-18 Cosmetologia II

 

MAGGIO 2020

Venerdì 15

9-11 Fitoterapia

11-13  14-18 Biostimolazione, biorivitalizzazione

Sabato 16

9-13 Obesità e BED: disturbi del comportamento alimentare

14-16  Acne

16-18 Principi di chirurgia estetica viso

 

GIUGNO 2020

Venerdì 12

9-11 Aromaterapia

11-13 Micoterapia

14-18 Elettrologia

Sabato 13

9-13  PNEI (4) M+O+E Omotossicologia

14-18 Posturologia e body adjustment

 

LUGLIO 2020

Venerdì 10

9-13  14-18 La cosiddetta cellulite

Sabato 11

9-13  14-18 Carbossiterapia, emulsiolipolisi, cavitazione, mesoterapia,radiofrequenza

 

 

SETTEMBRE 2020

Venerdì 11

9-13  14-16 La gestione del paziente in sovrappeso

16-18  Elettrochirurgia,  diatermocoagulazione, plasma exeresi

Sabato 12

9-13 Ipo e Iperpigmentazioni cutanee

14-16 Chirurgia seno

16 – 18Medicina legale

 

OTTOBRE 2020

Venerdì 9

9-13 Dietologia

14-16 Integratori alimentari

16-18 Intolleranze alimentari

Sabato 10

9 -13 Biostimolazione, biorivitalizzazione

14 – 18 Flebologia e scleroterapia  teorico/pratica

 

NOVEMBRE 2020

Venerdì 6

9 – 11 Neoformazioni cutanee

11 – 13 Tricologia

14 – 18 Cosmetologia applicata

Sabato 7

9 – 13/ 14 – 18 Carbossiterapia, emulsiolipolisi, cavitazione, mesoterapia,radiofrequenza  teorico/pratica

  

DICEMBRE 2020

Venerdi 11

9-13  14-18 ESAMI fine corso I anno

Sabato 12

9-13 ESAMI fine corso III anno

 

SECONDO ANNO (2021)

FEBBRAIO 2021

Venerdì

Terapia cellulare   (2)

Striae rubrae e striae atrofiche (2)

Peeling beta idrossiacidi, combinati e composti (2)

Peeling avanzati (2)

Sabato

Laser IPL (4)

Filler     (4)

 

MARZO                                                                                                                                            

Venerdì

Aspetti psicologici in medicina estetica

Odontoiatria estetica

Tossina botulinica

Sabato

Peeling (4) teorico/pratica

Terapia cellulare (4) teorico/pratica

 

APRILE

Venerdì

Cristalli di idrossiapatite, acido ialuronico a polivalenza molecolare, acido polilattico (4)

Medicina termale in medicina estetica (4)

Sabato

Tossina botulinica    (4) teorico/pratica

Filler (4) teorico/pratica

 

MAGGIO

Venerdì

Oftalmologia estetica    (2)

Esami ematochimici in med est (2)

Cellule staminali (2)

PRP (2)

Sabato

Posturologia e   Body adjustment      (8)

 

GIUGNO

Venerdì

Scienze biosistemi che  (8)

Sabato

La dieta proteica (2)

La prescrizione galenica (2)

Gestione degli eventi avversi (4)

 

LUGLIO

Venerdì

Valutazione psicologica del paziente      (4)

Agopuntura in medicina estetica (4)

Sabato

Fili di biostimolazione  (4)

Fili di trazione (2)

Terapia infusionale anti aging (2)

 

 

SETTEMBRE

Venerdì

Neuralterapia (4)

Fitoterapia (4)

Sabato

Cristalli di CAHA  e acido ialuronico in diluizione (4) teorico/pratica

Focus su labbra,naso e collo (4) teorico/pratica

 

OTTOBRE

Venerdì

Prodotti dermatologici per uso topico (2)

Chirurgia gambe e addome (2)

Aromaterapia applicata (4)

Sabato

Fili (4) teorico/pratica

Blefaroplastica non chirurgica (4) teorico/pratica

 

NOVEMBRE

Venerdì

Dermopigmentazione (4) teorico/pratica

Cosmetologia (4) teorico/pratica

Sabato

Terapie combinate del viso (8) teorico/pratica

 

DICEMBRE 2021

Venerdi

Esami fine II anno e consegna diplomi di formazione di base

Sabato

Esami di fine corso III anno e consegna diplomi di formazione superiore

III ANNO (Medici e Odontoiatri)

MARZO 2020

VENERDI 20 

ore 9:00-10:00 registrazione discenti

ore 10:00-11:00 presentazione della Scuola

ore  11:00- 13:00 BIOSTIMOLAZIONE CUTANEA/ BIONAC (Pratica su paziente)

ore 14:00-18:00 BIORIVITALIZZAZIONE CUTANEA (Pratica su paziente)

SABATO 21

ore 9:00-13:00 TERAPIA CELLULARE NELL’INVECCHIAMENTO CUTANEO (Pratica su paziente)

ore 14:00-18:00 BIORISTRUTTURAZIONE CUTANEA CON CRISTALLI DI CAHA (Pratica su paziente)

 

APRILE 2020

VENERDI 3 

ore 9:00-11:00 TEST CUTANEO PRESCRIZIONE COSMETICA E FOTOPROTEZIONE (Teorico/pratica)

ore 11:00-13:00 TERAPIA TERMALE APPLICATA (Teorico/pratica)

ore 13:30-18:00 FILI DI BIOSTIMOLAZIONE VISO CORPO (Pratica su paziente)

SABATO 4 

ore 9:00 – 13:00 PEELING (Pratica su paziente)

ore 14:00-18:00 PEELING AVANZATI (Pratica su paziente)

 

MAGGIO 2020

VENERDI 15 

ore 9:00-11:00 PRP E TECNICHE DI TRICOTERAPIA AVANZATA (Teorica)

ore 11:00-13:00 TECNICHE DI COMUNICAZIONE (Teorico/pratica)

ore 13:30-18:00 FILI DI TRAZIONE (Pratica su paziente)

SABATO 16 

ore 9:00-13:00 TECNICHE DI MICRO NEEDLING (Pratica su paziente)

ore 14:00-18:00 TECNICHE DI SCLEROTERAPIA (Pratica su paziente)

 

GIUGNO 2020

VENERDI 12

ore 9:00-12:00 EMULSIOLIPOLISI E CAVITAZIONE MEDICA (Pratica su paziente)

ore 12:00-14:00 TERAPIA TERMALE APPLICATA (Teorico/pratica)

ore 14:30-18:00 CARBOSSITERAPIA POTENZIATA ASSISTITA BOOSTER (Pratica su paziente)

SABATO 13 

ore 9:00-13:00 TOSSINA BOTULINICA  (Pratica su paziente)

ore 14:00-18:00 MESO BOTOX – NEEDLING BOTOX (Pratica su paziente)

 

LUGLIO 2020

VENERDI 10 

ore 9:00-11:00  LIPO FILLING E CELLULE STAMINALI (Teorica)

ore 11:00- 13:00/14:00-18:00 CRISTALLI DI CAHA IN DILUIZIONE

(HA CROSSLINKED E HA A POLIVALENZA MOLECOLARE)(Pratica su paziente)

SABATO 11 

ore 9:00-11:00  DIETE IPOCALORICHE E PROTEICHE (Teorica)

ore 11:00-13:00 TECNICHE DI COMUNICAZIONE (Teorico/pratica)

ore 14:00-18:00 INTEGRATORI ALIMENTARI (Teorica)

 

SETTEMBRE 2020

VENERDI 11 

ore 9:00-12:00 HA A POLIVALENZA MOLECOLARE (Pratica su paziente)

ore 12:00-13:30 TECNICHE DI COMUNICAZIONE (Teorico/pratica)

ore 14:30-18:00 FILLER VISO E LABBRA (Pratica su paziente)

SABATO 12 

ore 9:00-11:00 RINOFILLER E FILLER DEL SOLCO LACRIMALE (Teorico/pratica)

ore 11:00-13:00/14:00-18:00 FILLER IN DILUIZIONE (Pratica su paziente)

 

OTTOBRE 2020

VENERDI 9 OTTOBRE 2020

ore 9:00-10:00 LETTURA MAGISTRALE Nuovi orientamenti in Fitoterapia (Prof. M. SARANDREA)

ore 10:00-13.00/14:00-18:00 LE SCIENZE BIOSISTEMICHE: LA MALATTIA COME OPPORTUNITA’ (Prof. P. Aiese) (Teorica)

SABATO 10 

ore 9:00-13:00 RADIOFREQUENZA CON MANIPOLO (Pratica su paziente)

ore 14:00-16:00 OMOTOSSICOLOGIA APPLICATA (Teorico/pratica)

ore 16:00-18:00 RADIOFREQUENZA CON CANNULA (Pratica su paziente)

 

NOVEMBRE 2020

VENERDI 6

ore 9:00-13:00 PLASMA EXERESI E DIATERMOCOAGULAZIONE (Pratica su paziente)

ore 14:00-16:00 TERAPIA TERMALE APPLICATA (Teorico/pratica)

ore 16:00-18:00 PREPARAZIONI GALENICHE (Teorica)

SABATO 7

ore 9:00-12:00 LUCE PULSATA (Pratica su paziente)

ore 12:00-13:30 TECNICHE DI COMUNICAZIONE (Teorico/pratica)

14:30-18:00 LASERTERAPIA: TRATTAMENTO DI LESIONI VASCOLARI, DISCROMIE, TATUAGGI, EPILAZIONE, FOTORINGIOVANIMENTO (Pratica su paziente)

 

DICEMBRE 2020

VENERDI 11 

ore 9:00-12:00 PNEI (Teorica)

ore 12:00-13:30 TECNICHE DI COMUNICAZIONE (Teorico/pratica)

ore 14:30-18:00 RF MULTISORGENTE (Teorico/pratica)

SABATO 12 : VERIFICA APPRENDIMENTO ECM E CONSEGNA DIPLOMA DI FORMAZIONE SUPERIORE IN MEDICINA ESTETICA SISTEMICA

 

PROGRAMMA LEZIONI 2022

III ANNO (Lezioni pratiche)

Aromaterapia applicata (4)

Tecniche di comunicazione (4×4)

Termalismo applicato (2×4)

Diatermopigmentazione viso (8)

Diatermopigmentazione corpo (8)

Massaggio ayurvedico (8)

Body adjustment (8)

Drenaggio linfatico manuale (8)

Cosmetologia e test cutanei (8)

Biostimolazione non medica (8) 

Microneedling (8)

Peeling soft (8)

Radiofrequenza (8)

Apparecchiature elettromedicali (8)

Luce pulsata IPL (8)

Tecniche di yoga (8)

Fitoterapia applicata (4)